Мастер класс. Вязание для женщин. Гольфы спицами + видео как связать

Мастер класс. Вязание для женщин. Гольфы спицами + видео как связать




Размеры

Длина стопы: 24 см

Материалы

Пряжа Viscomerino (75% Merino extrafine, 25% Viscosa, 500 г/130 м) 5 мотков, спицы чулочные 3 мм








Плотность вязания

24 петли и 32 ряда = 10x10 см лицевой гладью

Описание

Набрать 60 п. и вязать резинкой 2x2 (2 лиц.п., 2 изн.п.) 3 см но кругу, далее продолжить по схеме узора, повторив раппорт из 10 п. 6 раз за круг. Когда высота голенища составит 24 см продолжить вязание резинкой 3 см.



Пятка

Для подъема пятки далее вязать рядами на петлях 1 и 4 спиц = 30 п.
1 ряд (лиц.р.): снять 1 п., вязать лиц.п. до конца ряда.
2 ряд (изн. ряд): - снять 1 п., все изнаночные до конца ряда.
Повторить последние 2 ряда 6 см.
Разделить полученной количество петель на три части, в нашем случает по 10 петель на каждую часть. Если в остатке получается 1 петля, плюсуем ее к центральной части, если две плюсуем к боковым частям.
Начинаем формировать пятку с изнаночной стороны. Провязываем 10 изнаночных петель 1 части (вместе с коромочной = 10 петель), 9 инаночных петель центральной части, десятую петлю провязываем вместе с первой петлей боковой части изнаночной. Поворачиваем вязание на лицевую сторону. 9 лицевых петель центральной части ( вместе с кромочной), десятую петлю провязываем две вместе лицевой с наклоном влево с первой петлей боковой части.
Повторять последние 2 ряда пока останутся 10 петель центральной части.

Формирование подъема

Разделить эти петли пополам на 1 и 4 спицы, продолжить вязание но кругу, при этом по краям пятки поднять 20 п. = 80 п и. Вязать лицевой гладью на всех петлях, при этом в конце петель 1-ой спицы вязать 2 п. вместе лиц., в начале петель 4-ой спицы вязать две вместе лицевой с наклоном влево. Повторить круг убавлений до тех пор, пока на спицах не окажется 60 петель.
Через 16 см (длина стоны) для мыска начать выполнение убавлений. Рзделить полотно на верхнюю часть и подошву, начать убавление с верхней части: 1 лиц., две вместе с наклоном влево, 24 лицевые петли, две вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лицевая, две вместе с наклоном влево, 24 лицевые петли, две вместе лицевой с наклоном вправо, 1 лицевая. Повторять убавления через ряд, пока на спицах не останетсЯ 32 петли (половина петель или близкое к половине), затем убавлять в каждом ряду, по тех пор пока не остнется 8 петель.
Отрезать нить и протянуть ее конец через оставшиеся петли, затянуть их, закрепить нить с изнаночной стороны.

Видео мастер класс


Комментарии